2018年度教育教学成果一览表

来源: 发布时间:2019-03-05 08:33:00 浏览次数: 【字体:

·学校荣誉获奖·

2018.01 学校工会在吴中区教育工会2017年度基层工会规范化建设考核中获一等奖

2018.01 学校工会在2017年度工会宣传信息工作中获一等奖

2018.01 学校在“吴中—新华杯”读书征文活动中获优秀组织奖

2018.02 六(1)中队被评为2017年苏州市优秀“动感中队”

2018.02 四(5)中队被评为2017年苏州市优秀“动感中队”

2018.02 四(2)中队被评为2017年苏州市优秀“动感中队”

2018.02 四(3)中队被评为2017年苏州市优秀“动感中队”

2018.02 学校被评为吴中区2017年度规范管理先进学校

2018.03 学校女子足球队获苏州市“市长杯”校园足球总决赛甲组综合技能三等奖

2018.05 学校女子足球队获苏州市“市长杯”校园足球总决赛乙组综合技能二等奖

2018.05 学校女子足球队获苏州市“市长杯”校园足球总决赛乙组竞赛成绩二等奖

2018.05 学校女子(乙组))足球队获苏州市“市长杯”校园足球总决赛体育道德风尚奖

2018.05 六(4)、二(5)班被评为吴中区“书香班级”

2018.05 二(1)班获吴中区小学二年级学生整班铅笔字比赛二等奖

2018.06 学校成为吴中区足球协会理事单位

2018.07 学校女子甲组足球队在吴中区校园足球精英赛中获一等奖

2018.07 学校女子乙组足球队在吴中区校园足球精英赛中获一等奖

2018.07 学校男子乙组足球队在吴中区校园足球精英赛中获一等奖

2018.08 幼儿园被评为2017~2018年度幼儿园课程建设先进集体

2018.08 学校在2017~2018学年度获教学质量考核优秀奖

2018.09 学校在第三届上海小学生古诗文大赛吴中赛区获优秀组织奖

2018.09 学校被授予苏报新蕾小记者校园记者站

2018.09 学校被命名为苏州市小学数学“基于学科关键能力发展的数学核心内容教学设计研究”课题研究基地学校(2018.9—2020.9)

2018.12 学校被评为苏州市优秀家长学校

2018.12 学校被评为苏州市少年警校示范校

2018.12 学校在2018 青少年视觉艺术大赛获优秀组织奖

2018.12 三(2)班获吴中区小学英语三年级整班写字比赛一等奖

2018.12 四(5)班获吴中区小学四年级学生整班钢笔字比赛一等奖

2018.12 六(3)班获吴中区小学六年级学生整班钢笔字比赛二等奖

2018.12 学校在苏州市2015-2017年度全国青少年校园足球特色学校考核中获一等奖

·教 师 荣 誉·

2018.01 高钰婷 在“吴中—新华杯”读书征文活动中被评为优秀辅导教师

2018.05 陆佳静 在“希望之星”英语风采大赛(苏州赛区)中被评为优秀指导教师

2018.05 余乐伟 陆晓菲 获吴中区育苗奖

2018.07 施小琴 沈 ?明 韩雪萍 袁玲芳 被评为吴中区优秀班主任

2018.07 蒋? 欣 被评为吴中区优秀德育工作者

2018.08 谢洪亮 被评为苏州市优秀教育工作者

2018.08 顾? 玥 被评为吴中区优秀教育工作者

2018.08 周? 蓉 被评为吴中区优秀教育工作者

2018.08 徐红艳 被评为2017~2018年度优秀园长

2018.08 张? 丽 被评为吴中区第九批中青年教师“双十佳教师”

2018.08 范琴梅 被评为吴中区第九批中青年教师“教坛新秀”

2018.12 周继军 被评为“金钥匙”竞赛优秀青少年科技辅导员

2018.12 徐文婷 在2018 青少年视觉艺术大赛评比中被评为优秀辅导教师

2018.12 张? 丽 被评为吴中区骨干教师

2018.12 苏州市“数学之星”趣味活动

??????? 冯忠娇 沈雅艳 黄媛媛 获优秀指导奖

2018.12 吴中区2018年度教育系统读书积极分子

潘永红 黄媛媛 陈艳燕 林强强 王? 琴

?

·教师竞赛获奖·

2018.02 秦? 超 ?林强强? 获吴中区体育5年内青年教师基本功比赛二等奖

2018.03 2017年度苏州市义务教育学业质量监测结果运用优秀案例评选

??????? 顾? 玥 《唤醒学生的质疑能力》获鼓励奖

2018.03 吴中区第17次教育教学研究征文活动

??????? 钟? 勤 《校本课程开发研究的文献综述》获一等奖

??????? 林强强 《我国大学生个性心理特征研究进展》获一等奖

??????? 蒋? 欣 《关于小学生数学素养的文献综述》获二等奖

??????? 王燕芳 《教师知识转化的研究述评》获二等奖

2018.04 秦? 超? 获2018年江苏省小学青年体育教师评课选优吴中区选拔赛二等奖

2018.04 吴中区中小学教师读写比赛参赛作品评比

??????? 吴? 芳 《沉静于内,无敌于外》获一等奖

??????? 潘永红 《有规有矩,方能受人敬重》获二等奖

?顾? 玥 《善导乐学,知己知彼》获二等奖

?韩雪萍 《浮生若梦,为欢几何?》获二等奖

?蒋? 欣 《例谈“三十六计”在解决小学数学问题中的应用》获二等奖

?沈海英 《品《孙子兵法》点滴感悟》获二等奖

?汤? 露 《用兵法来教书育人》获三等奖

?黄媛媛 《诚信做人从《弟子规》开始》获三等奖

?娄畹苑 《“知”者大智慧》获三等奖

2018.05 吴中区2018年小学数学青年教师教学基本功竞赛

??????? 范琴梅 获二等奖

??????? 余乐伟 获三等奖

2018.05 吴中区第九届小学(幼儿园)教师评课选优(上课比赛)

??????? 顾? 玥? 沈雅艳? 王玉芳? 沈? 明? 吴? 洁? 获一等奖

??????? 周芸霞? 高雪琴? 陈璐妍? 彭晓吉? 高晓雯? 获二等奖

2018.05 2017年度“一师一优课,一课一名师”市级评选

??????? 范琴梅? 获市优课

2018.05 汤群英? 获江苏省“蓝天杯”课堂教学展评课二等奖

2018.06 吴中区小学数学命题能力比赛

??????? 谢洪亮? 王玉芳? 余乐伟? 获三等奖

2018.06 区后备青年干部管理论文评比

?顾? 玥《打造亲绿团队,回归生态课堂》获三等奖

2018.06 吴中区教育系统女教职工中开展“好家风 好家训”征文评选

??????? 王? 琴 《家训》获一等奖

?喻? 霞 《写给女儿的一封信》获二等奖

??????? 沈? 英 《写给女儿的一封信》获三等奖

??????? 袁玲芳 《孩子,妈妈爱你》 获三等奖

2018.07 黄赟婧? 获吴中区“不忘初心?牢记使命”演讲比赛二等奖

2018.08 吴中区女职工“我爱阅读”摄影比赛

??????? 陈璐妍 《知行合一》获三等奖

2018.08 陈荣祥? 获吴中区中小学班主任基本功大赛三等奖

2018.08 吴中区“不忘初心?牢记使命”主题征文

??????? 高钰婷 《不忘初心,牢记使命》获三等奖

?黄赟婧 《不忘初心,牢记使命》获三等奖

????? 2018.08 江苏省第十六届蓝天杯论文评比

?徐红艳 《关注生活的教育价值开发身边的教育资源》获二等奖

?方? 芳 《在现代化理念下新型家园联系策略的冷思考》获二等奖

?周? 蓉? 王? 琴 《<指南>背景下,幼儿园年段活动有效开展的实践研究》获三等奖

?沈? 英 《搭建阅读共享平台助推阅读习惯养成》获三等奖

2018.09 苏州市中小学教师专业素养大赛

????????????? 范琴梅? 柳南燕? 王齐慧? 获二等奖

????????????? 汤? 露? 高玉婷? 刘嘉洁? 陈艳燕? 娄畹苑? 冯静娅? 朱淑颖? 黄媛媛

? ?钱? 程? 汤群英? 获三等奖

2018.09 2017年度“一师一优课,一课一名师”区级评选

????????????? 刘建峰? 范琴梅? 黄赟婧? 资倩霞? 娄畹苑? 仇慧珍? 汤群英? 张慧俊

????????????? 余乐伟? 谢洪亮? 黄媛媛? 获区级优课

???? ?2018.09 江惠华? 获吴中区信息化教学能手上课比赛二等奖

2018.09 第二届江苏第二届中小学教师证书书法比赛(省书法院、省教育委员会)

????????????? 时亚珍? 获毛笔一等奖

2018.10 吴中区“学习十九大弘扬劳模精神工匠精神,寻找身边的最美的劳动者”征文活动

??????? 汤? 昕 《凡者无疆 匠者无私 恒者无敌》获三等奖

2018.11 江苏省第30届教海探航征文评比

????????????? 蒋? 欣 《在“做”数学中培育核心素养》获二等奖

????? 2018.11 全国首届视频展示活动评选(辅导员专区科技教育)

?陈洪放 《天平枫情》被评为优秀活动案例

????? 2018.12 时亚珍? 书法刻字作品入展苏州市2018吴门刻字艺术作品邀请展

2018.12 苏州市微课评比活动

????????????? 王玉芳? 获一等奖

????????????? 谢洪亮? 获二等奖

????????????? 陈荣祥? 获三等奖

????? 2018.12 徐红艳 《垃圾分类,从我做起》获吴中区“凝聚智慧、共谋发展”教代会优秀提案

·教师文章作品发表·

2018.01 沈? 明 《游戏和想象》刊于《新课程》2018年第一期

2018.02 钟? 勤 《教之有法 学之有味 练之有趣》刊于《新课程》2018年第二期

2018.03 许? 英 《多媒体在音乐教学的应用》刊于《新课程》2018年第三期

2018.03 张玲燕 《核心素养下小学低年级数学教学中的学法指导》刊于《家长》

2018.04 张? 丽 《幼儿语言教学中多媒体运用分析》刊于《新课程》

2018.04 朱利峰 《重视复述训练?提高语文素养》刊于《小学生作文辅导》3月刊

2018.05 仇惠珍 《在思品学科中渗透安全教育》刊于《好家长》

2018.05 喻? 霞 《将数学课堂上的“生成”进行到底》刊于《小学科学》2018

2018.06 王? 琴 《亲子阅读活动中绘本运用形式与策略》刊于《当代教育实践与教学研究》

2018.07 沈海英 《小谈小学英语语篇阅读教学》刊于《英语画刊》

2018.07 蒋? 欣 《从“掌握解题”走向“学会学习”》刊于《数学大世界》

2018.07 陆晓菲 《浅谈如何加强幼教与家长的沟通》刊于《家长》2018年第7期

2018.09 谢洪亮 《由一份调查问卷引发的思考》刊于《新课程》2018年第9 期

2018.10 周芸霞 《新课改下小学语文课堂教学语言转变》刊于《教育现代化》第41期

2018.10 蒋? 欣 《例谈小学数学实验教学的策略与目标》刊于《教育研究与评论》

2018.12 顾? 玥 《循序渐进的引导学生入境、入情》刊于《小学科学》2018年12月下

2018.12 沈海英 《探讨绘本阅读在小学英语写作教学中应用》刊登于《教师》总第375期

·教师公开课及交流讲座·

2018.03 吴中区小学A组办学联盟展示活动

???????????? ?资倩霞 《鸟岛》

???????????? ?王齐慧 《鸟语》

??? ??????????陈荣祥 《莫泊桑拜师》

???????????? ?沈雅艳 《认识人民币》

???????????? ?王? 焰 《小数的初步认识》

???????????? ?娄畹苑 《Unit 5 What’s this》

???????????? ?秦? 超 《快速跑》

???????????? ?刘建峰 《单手肩上投篮》

2018.03 吴中区业务园长读书沙龙活动

方? 芳? 作专题发言《读<0-8岁儿童学习环境创设>有感——建构区创建的点滴体会》

2018.04 苏州市小学《道德与法制》评课选优吴中区选拔活动

?????????仇惠珍 《大家排排队》

2018.09吴中区《构建以学定教、灵动生成的小学数学课堂的实践研究》省级课题研讨活动

沈雅艳 《表内乘法》

2018.11 吴中区小学劳动与技术教学联盟暨吴中区小学劳技国家课程区本化实施课题研讨活动

?????? ?沈? 明 《陀螺》

2018.11 江苏省第30届教海探航优秀论文评比活动展示

???????????? ?蒋? 欣 《7的乘法口诀》

????? 2018.11 办学联盟幼儿园课堂教学观摩研讨活动

?叶晓燕 《大班数学:种树》

2018.12 吴中区音乐第四、第五联盟组教研活动

???????????? ?徐红霞 《儿童团放哨歌》

?

·学 生 荣 誉·

2018.05 2018年度吴中区小学生学科“十佳”评选

?????? ?易俊睿? 被评为科技十佳

?????? ?龚怡忞? 被评为才艺十佳

2018.05 百万少年争当“江苏好少年”展评活动

?????? ?顾佳怡? 张? 翔? 被评为“江苏好少年”

2018.05 苏州好少年

?????? ?龚晴晴? 郑? 妍? 沈? 娇

2018.06 吴中区三好学生

??????? 毛筱烨? 屈蔚茹? 张丽娜? 张宇轩? 陆昊烨? 孟倩雯? 吴奂葶? 杨钱亦? 覃献楠

吴馨凌? 李肖宁? 戴一诺? 程玉洁? 王育轩? 严茗雨? 陈可馨? 高苏悦? 孙雨晴

卢梓杭? 张富超? 周? 璇? 王语乐? 卞海林? 高? 硕? 朱俊豪? 徐志鸿? 姜枢吟

金逸佳

2018.12 金? 健? 在苏州市“数学之星”趣味活动中获“数学银星”

·学生竞赛获奖·

????? 2018.01 “吴中—新华杯”读书征文活动

????????????? 戴佳怡? 获二等奖

?????????? ???林希贤? 获优胜奖

2018.03 吴中区第十五届小学生信息技术应用技能大赛

??????? 张富超? LOGO程序设计? 获二等奖

??????? 曹德彬? LOGO程序设计? 获二等奖

??????? 陆子雄? LOGO程序设计? 获三等奖

??????? 杨子洲? Scratch操作?? 获三等奖

??????? 陈可馨? Scratch操作?? 获三等奖

??????? 杨诺茜? 汉字输入?????? 获三等奖

2018.04 吴中区小学生数学小论文比赛

姜枢吟 《棋盘上的数学》获一等奖

陈子鹤 《人民币的数学问题》获二等奖

董翔宇 《体重的“秘密”》获二等奖

王煜祺 《我心中的疑惑:不等臂天平》获二等奖

洪力轩 《有趣的汽水》获二等奖

龙欣然 《一条鱼引起的纷争》获二等奖

刘? 锦 《暴露你年龄的手机尾号》获二等奖

华甜甜 《妈妈减肥记》获三等奖

钱妤熙 《角的“艺术”》获三等奖

冯嘉悦 《丰收后的喜忧》获三等奖

王思佳 《分硬币入杯》获三等奖

梁汉钦 《生活中的节水技巧》获三等奖

曹德彬 《数学王国的故事》获三等奖

朱明航 《数学的规律》获三等奖

濮婧仪 《生活中的数学》获三等奖

陆子雄 《生活中的数学小知识》获三等奖

龚怡忞 《你想成为“超人”吗?》获三等奖

徐静怡 《银行里的数学》获三等奖

徐? 佳 《“连环套”》获三等奖

潘浩然 《商场的启发》获三等奖

????? 2018.04 吴中区小学生诗词童谣楹联创作大赛

????????????? 姜枢吟 《温柔的冰》获一等奖

????????????? 王紫瑜 《南苑之春》获二等奖

????????????? 谭安琪 《我的苏州》获三等奖

2018.04 第12届《七彩语文》杯全国小学生作文大赛

????????????? 姜枢吟 《那时那刻》获一等奖

????????????? 朱静琦 《青岛旅记》获一等奖

????????????? 华甜甜 《双面孔爸爸》获一等奖

????????????? 龚怡忞 《那个陌生人》获二等奖

????????????? 许奕涵 《疯狂老爹》获二等奖

????????????? 顾佳怡 《“咚咚咚”是谁啊?》获二等奖

????????????? 周伊甜 《听,夏天的乐章》获二等奖

????????????? 朱海杰? 《那时那刻》获二等奖

????????????? 肖? 潇? 《“咚咚咚”是谁啊?》获三等奖

2018.04 第十二届苏州市小学生蒲公英图文大赛

?????? ?一等奖获奖名单

一年级:李智涵、王雨哲

二年级:王紫瑜、储菲琳、宣树豪、欧阳慧妍、朱紫涵

三年级:常可欣、华甜甜、杨陈言、杨凯翔

四年级:祁俊昊、张立翔、胡婧婧

五年级:王雅婷、龙欣然、濮婧仪

六年级:王语乐、高硕、姜枢吟、蒋新瑞

二等奖获奖名单

一年级:秦子欣、周煜棠、陆芷筠、孙晨熙、袁秋妍

二年级:曹佳怡、李庚轩、李佳昕、张肇骞、张雅卿

三年级:季英杰、陶泉灵、康梦馨、邓中翰

四年级:屈蔚茹、陆昊烨、吴雪、肖潇、杨钱亦、叶晟钰

五年级:顾佳怡、郑妍、高苏悦、瞿铭、王家旺

六年级:沈文宇、易俊睿、龚怡忞、倪孟、张紫萱

三等奖获奖名单

一年级:杭芷萱、赵寅轩 、孔德轩、秦存智、周金怡、邹奕萱、李乐

二年级:章可芮、陈永妍、廉雅洁、罗圣楷、王璐凝、李世豪、刘谦益、马峥、吴宇霞

三年级:王培宇、张苏安、傅苏、郭雨彤、赵宇轩、刘雨婷、曹润、管晨淑、刘燕菲、

吴佳盈

四年级:梁汉钦、王煜祺、顾珺瑜、周克涵、李欢欢、朱欣雨

五年级:唐思婷、曹德彬、樊梦瑶、孙雨晴

六年级:徐佳、徐俊杰、徐志鸿、张静雅、金逸佳、王堃、吴月、夏磊、张馨韵

2018.05 “希望之星”英语风采大赛(苏州赛区)

????????????? 冯可欣? 获三等奖

????????????? 贾艺潼? 秦秒乐? 袁锦轩? 张艺涵? 张? 彤? 王君睿? 陆昊烨? 府雨晴? 罗雨涵

????????????? 温东辉? 刘冰融? 胡雨蝶? 周媛媛? 雷可馨? 胡苏玉? 获希望奖

????? 2018.06 吴中区第十七届中小学校园文化艺术节

????????????? 张 彤 《欢乐童年》获一等奖

龚怡忞 《南苑书香》获二等奖

2018.06 中国故事大会展演活动”(苏州赛区)

?? ?????胡婧婧? 张世轩? 王? 烨? 薛? 森? 王创启? 伍不凡? 方俊翼? 获特等奖

??????? 马诗煜? 获三等奖

2018.06 首届“星星火炬”中国故事展演江苏省选拔选

????????????? 华甜甜? 获铜奖

????? 2018.08 全国青玄杯公益朗读大赛苏州赛区

???????????? ?张筱丹? 被评为优秀朗读者

2018.09 全国第十四届生肖(乙亥年)个性化邮票青少年创意设计大赛

???????????? ?龚怡忞 获铜奖

2018.10 吴中区中小学阳光体育大赛田径比赛

??????? 许子琦? 男甲跳高获第一名

??????? 许子琦? 男甲400米获第二名

??????? 黄志远? 男甲400米获第六名

??????? 黄志远? 男甲跳远获第六名

??????? ????????男子400米接力获第六名

??????? 孟? 昊? 男乙400米第七名

??????? 孟? 昊? 男乙100米第五名

??????? 林? 炫? 女乙200米第六名

??????? 孟? 乐? 女乙跳远第五名

??????? 徐子俊? 男丙跳远第七名

??????? 杭芷萱? 女丁200米第五名

??????? 张鑫蕾? 女丁跳远第七名

2018.11 “缤纷冬日阅读之旅—影响我的一本书”主题征文活动

???????????? ?华甜甜? 获优秀奖

2018.12 第三届上海小学生古诗文大会竞赛评比

???????????? ?张? 彤? 洪力轩? 获二等奖

???????????? ?郭雨彤? 徐纬泽? 缪蕴霏? 获三等奖

????? 2018.12 2018年金钥匙科技竞赛

????????????? 孙国越? 获江苏省二等奖

?周伊甜? 陈锦文? 王君睿? 曾嘉钰获吴中区一等奖

2018.12 吴中区“花样年华·让梦飞翔”珠江村镇银行杯青少年书画大赛

??????? 徐夏薇 《满园春色》 获入围奖

2018.12 2018童画之星全国幼儿创意美术比赛

周宇轩 《爆米花》获特金奖

凌? 瑶 《海阔任我游》获特金奖

吴? 征 《枝头孔雀》获特金奖

周宇轩 《我爱幼儿园》获特金奖

徐英豪 《孔雀》获特金奖

徐英豪 《海底世界》获特金奖

陶允哲 《带着气球去旅行》获特金奖

李楷雯 《快乐的一天》获特金奖

赵欣瑶 《金鸡报晓》获特金奖

顾语辰 《海边》获特金奖

郑钰洁 《向日葵》获特金奖

张欣玲 《孔雀》获金奖

葛嘉琳 《鹅》获金奖

王芷恩 《蜗牛》获金奖

将悠苒 《荡秋千的女孩》获金奖

张梓萱 《小绵羊》获金奖

胡希扬 《玉米》获金奖

王梓扬 《好吃的菠萝》获金奖

徐苏瑶 《丹顶鹤》获金奖

陈诗文 《老虎》获金奖

李子涵 《生日派对》获金奖

颜宸宇 《海阔天空》获金奖

王彦森 《荷塘之家》获金奖

范钰捷 《太空》获金奖

刘静雨 《丰收的季节》获金奖

陆子辰 《悠游》获金奖

张渝晨 《秋趣》获金奖

顾允浠 《秋天的树林》获金奖

王伊诺 《星月夜》获金奖

吴梦杰 《秋天的小路》获金奖

郭峻菲 《未来的家》获金奖

江骏祥 《爱心树》获金奖

尤正轩 《小猴》获金奖

胡义哲 《我的家园》获金奖

顾奕菲 《嫦娥奔月》获金奖

倪义萱 《树》获金奖

陈奕铭 《小鸟的家》获金奖

陈瑾轩 《春》获金奖

赵伊凡 《我带妹妹去太空》获金奖

朱方蕊 《海底世界》获金奖

杨子艺 《独一无二的“鱼”》获金奖

吴吉宣 《我爱中国》获金奖

纪宇瑶 《海底世界》获金奖

李楷睿 《小猫钓鱼》获金奖

董彦希 《美丽苏州》获金奖

邹梦涵 《快乐夏令营》获金奖

於铃佳 《一篮子蔬菜》获金奖

俞梓桐 《大龙虾》获金奖

余涵悦 《我看悉尼歌剧院》获金奖

蔺? 娜 《大熊猫》获金奖

朱忆轩 《毛毛虫》获金奖

朱志轩 《太空遨游》获金奖

沈思佑 《我要去太空》获金奖

吴崇麒 《快乐熊猫》获金奖

伟懿涵 《我想要绿色的车》获金奖

张济源《太阳与海》获金奖

徐嘉成 《小猫爱吃鱼》获金奖

胡星玥 《送小鸟回家》获金奖

方璟璨 《未来世界》获金奖

陈汪鑫 《钓鱼》获金奖

唐心语 《冰都化了》获金奖

仇歆妍 《我的自画像》获金奖

张一依 《港珠澳大桥》获金奖

陈梓逸 《手掌树》获金奖

吴佑怡 《好朋友》获金奖

濮龙汪 《向往的生活》获金奖

朱子玥 《美丽的花园》获金奖

韩林锐 《树与猫》获金奖

汪毅轩 《海底世界》获金奖

于思远 《我的家园》获金奖

殷逸宵 《出发去冒险》获金奖

边楷杰 《向日葵》获金奖

安彤彤 《冰糖葫芦》获银奖

吴昊宸 《秋天的树》获银奖

王晏翕 《小玉米》获银奖

方雅琪 《玉米熟了》获银奖

杨子良 《叶之舞》获银奖

陈宥嘉 《我》获银奖

陈奕希 《水中鳄鱼》获银奖

周子豪 《热闹的树林》获银奖

蒋静姝 《梦想中的游乐场》获银奖

吴与桐 《我心中的村庄》获银奖

周佑凌 《长大的我》获银奖

查超宬 《仙人掌》获银奖

李泽宇 《海底大探索》获银奖

吴思辰 《城堡》获银奖

王勃恩 《恐龙》获银奖

钟成悦 《可爱的国宝熊猫》获银奖

邹子敬 《熊猫家园》获银奖

曾美轩 《枫桥夜泊》获银奖

仓嘉悦 《美丽的公主》获银奖

朱静怡 《仰望的城市高楼》获银奖

俞忆凡 《我们眼中的月亮》获银奖

姚诗涵 《日出》获银奖

吴逸辰 《外太空的八大行星》获银奖

宋雯慧 《田园小屋》获银奖

李伊颉 《万圣节》获银奖

常马昊 《飞跃太空》获银奖

闫嘉宁 《春江水暖》获铜奖

2018.12 风俗里的吴中—孩子们眼中的二十四节气暨2018 青少年视觉艺术大赛评比

辜子程《冬至》获金奖

张宇辰《谷雨》获银奖

罗圣楷《立春》获铜奖

姚欣怡《霜降》获铜奖

陆昀汐《小暑》获铜奖

邹奕萱《立夏》获铜奖

徐可欣《芒种》获优秀奖

俞芝浩《立秋》获优秀奖

靳云霖《惊蛰》获优秀奖

杨钱亦《小雪》获优秀奖

2018.12 杨智寰 获吴中区中小学武术比赛二等奖

·学生文章发表·

2018.01 倪? 孟《舌尖上的生煎》刊于《苏州日报》

2018.02 陈俊宇《家》刊于《苏州日报》

2018.03 姜智宸《老鹰捉小鸡》刊于《苏州日报》

2018.04 王展鹏《妈妈的大眼睛》刊于《苏州日报》

2018.04 张艺涵《美丽的小池塘》刊于《苏州日报》

2018.04 吴梓阳《万鸟园》刊于《苏州日报》

2018.05 高胜寒《欢乐之家》刊于《苏州日报》

2018.05 龙欣然《小院》刊于《苏州日报》

2018.06 姜枢吟《温柔的冰》刊于《苏州日报》

2018.06 黄欣怡《我学写字》刊于《苏州日报》

2018.09 杨陈言《秋季运动会》刊于《苏州日报》

·新闻媒体报道·

? ? ? ??2018.01 ag国际厅ag|官方开展亲绿教育纪实《亲绿,让教育回归本真》在《江苏教育报》第?期专版报道


统计截止日期:2018年12月31日