2015年度教育教学成果一览表

来源:本站原创 发布时间:2017-03-07 11:56:48 浏览次数: 【字体:

·学校荣誉获奖·

2015.1? 四(1)班在吴中区小学生整班钢笔字比赛中获二等奖

2015.5? 学校在第五届苏州市小学生课本剧表演比赛中获优秀组织奖

2015.5 《守株待兔》在第五届苏州市小学生课本剧表演比赛中获二等奖

2015.5? 二(3)班在吴中区小学生整班铅笔字比赛中获一等奖

????? 2015.6? 学校女子足球队在吴中区校园足球推广赛中获第一名

????? 2015.6? 学校男子足球队在吴中区校园足球推广赛中获第三名

????? 2015.6? 学校男子手球队在江浙沪邀请对抗赛中获第一名

????? 2015.6? 五(3)班被评为2015年吴中区书香班级

????? 2015.6? 二(3)班在苏州市小学生整班铅笔字比赛中获三等奖

????? 2015.6? 学校选送的电视片《文明礼仪伴我行》获苏州市校园电视节目评比二等奖

????? 2015.6? 学校被评为吴中区少先队工作先进学校

????? 2015.7? 学校男子手球队在苏州市中小学手球比赛中获小学男子组第二名

????? ????????学校男子手球队在全国小学生手球锦标赛中获小学男子甲组三等奖

????? 2015.7? 学校女子篮球队在吴中区小学生篮球比赛中获小学女子组第二名

????? 2015.7? 学校女子足球队在苏州市中小学生足球比赛中获女子组第七名

????? 2015.8? 学校被评为全国手球推广学校

????? 2015.8? 学校被教育部命名为全国校园足球特色学校

????? 2015.9? 学校被命名为苏州市“文博课程”教育基地学校

????? 2015.10 吴中区第14届中小学校园文化艺术节A联盟预赛

????????????? 朗诵? 毛笔书法? 绘画? 七月? 摄影? 获一等奖

????????????? 舞蹈? 合唱? 课本剧? 获二等奖

2015.10 学校女子足球队在吴中区首届校园足球比赛中获女子组第二名

2015.11 学校被命名为苏州市中小学家庭教育课程项目学校

2015.11 学校选送的电视片《文明礼仪伴我行》获第12届影视校园专题评选三等奖

2015.11 学校获吴中区第14届中小学校园文化艺术节优秀组织奖

2015.11 学校获吴中区第14届中小学校园文化艺术节全项目参与奖

2015.11 吴中区第14届中小学校园文化艺术节

??????? 毛笔书法? 获银奖

??????? 绘画? 朗诵《月夜遐想》? 电子琴合奏《歌曲串烧》? 获铜奖

??????? 舞蹈《天天向上》? 获表演奖

2015.11 六(3)班被评为苏州市第十届阳光团队

2015.11 三(2)班在2015年吴中区小学英语三年级整班写字比赛中获三等奖

2015.12学校男子手球队在苏州市手球学校联赛中获小学男子组第三名

2015.12学校原六(2)班《生态园观察记录》在吴中区青少年科技创新大赛中获一等奖

·教 师 荣 誉·

2015.5? 余乐伟? 被评为吴中区优秀辅导员

2015.5? 第7届小数报评比活动

??????? 王玉芳? 余乐伟? 谢洪亮? 潘丽丽? 被评为优秀指导老师

????? 2015.6? 喻? 霞? 被评为2013-2014年度木渎镇优秀共产党员

????? 2015.6? 喻霞鸣? 在苏州市喜迎53届世兵赛“万人画信”活动中获优秀指导奖

????? 2015.7? 钟? 勤? 被评为苏州市优秀教练员

2015.8? 吴中区优秀工会工作者

??????? 彭晓吉? 仇惠珍? 姚? 丹? 周继军? 喻霞鸣? 陈洪放

2015.10 秦? 超? 被评为吴中区优秀见习教师

2015.10 江惠华? 被评为2013-2014学年吴中区义务教育学校教师交流先进个人

2015.11 2015年度吴中区读书先进个人

??????? 高雪琴? 秦? 超? 彭晓吉? 余乐伟? 吴? 洁? 周芸霞? 姚? 丹

2015.11 钟? 勤? 获苏州市周氏德育奖励基金

2015.12 仇惠珍? 周? 蓉? 被评为吴中区第10批学科骨干教师

2015.12 时亚珍? 被评为2015年度吴中区教育技术管理先进个人

·教师竞赛获奖·

2015.1? 吴中区第十四次教育教学研究论文竞赛

徐红艳 《让孩子爱上阅读——大班阅读区角的设置》获一等奖

钟? 勤 《教之有法 学之有味练之有趣》获一等奖

喻? 霞 《有效的练习? 无尽的收获》获一等奖

张? 丽 《幼儿美术活动的有效评价》获二等奖

汪妍婷 《奏响美妙乐章》获二等奖

杭? 婷 《搭建想象翅膀? 创造妙想空间》获二等奖

沈? 静 《倾心构建和谐师幼关系? 提升幼儿活动有效性》获二等奖

沈海英 《不要一错再错,学会有效纠错》获二等奖

吴? 洁 《浅谈大班美工区材料的有效投放》获三等奖

袁玲芳 《有效利用美术欣赏活动 提高大班幼儿的绘画表现能力》获三等奖

谢洪亮 《努力打造“以学定教、教学合一”的和谐课堂》获三等奖

范琴梅 《还学生以主人翁的地位》获三等奖

潘永红 《四“度”实现小学语文课堂练习的有效性》获三等奖

2015.3? 苏州市中小学信息技术教学论文评比

时亚珍 《运用教学语言艺术 打造真实有效的信息技术课堂》获二等奖

2015.4? 谢洪亮? 获吴中区小学数学青年教师基本功竞赛一等奖

2015.4? 高晓雯? 获吴中区小学综合实践活动课程青年教师教学基本功竞赛一等奖

2015.5? 方? 芳 ?获吴中区幼儿园青年教师教学基本功大赛一等奖

2015.5? 2015年苏州市小学数学优秀论文评比

蒋? 欣 《我们的课堂可以慢一点》获一等奖

喻? 霞 《行之有效的练习无穷不尽的收获》获二等奖

2015.5? 第八届全国中小学互动课堂教学实践观摩活动

??????? 谢洪亮 《确定位置》获三等奖

2015.5? 吴? 芳? 在吴中区教育工会“潜心耕耘,励志成长”征文评比中获一等奖

2015.5? 2015年苏州市小学数学命题研究专题研讨征文活动

蒋? 欣 《题尽其用》获二等奖

2015.6? 方? 芳? 获苏州市幼儿教师基本功竞赛二等奖

2015.6? 吴中区第八届青年教师评课选优活动(上课)

??????? 潘莹淑? 获英语学科一等奖

??????? 张? 丽? 获幼教学科一等奖

顾? 玥? 获语文学科二等奖

高晓雯? 获综研学科二等奖

王玉芳? 获数学学科二等奖

彭晓吉? 获劳技学科二等奖

周? 蓉? 获幼教学科二等奖

2015.6? 吴中区“一师一优课,一课一名师”活动评比

蒋? 欣? 周继军? 谢洪亮? 许? 英? 沈海英? 潘永红? 朱利峰? 被评为区级优课

2015.8 ?吴中区第十五次教育教学研究论文评比

杨锦绣 《以读为本,提高朗读有效性》获二等奖

顾? 玥 《展现语文课堂的美》获二等奖

沈雅艳 《浅谈小学数学课堂教学中小组讨论的有效性》获二等奖

陈璐妍 《活跃学生思维,提高小学英语》获二等奖

杭? 婷 《多变则灵动,巧手则心灵》获二等奖

杨晓丹 《浅谈如何提高中班区域活动开展的有效性》获二等奖

吴? 洁 《浅谈小班区域活动的建设》获二等奖

彭晓吉 《有效的作业设计,搭建学生乐趣平台》获三等奖

王? 玲 《优化教学手段,有效促进阅读》获三等奖

苏红妹 《精心预设,有效生成,激发兴趣》获三等奖

曹? 倩 《培养最“美”土壤》获三等奖

汤玲玲 《小班区域环境创设案例分析》获三等奖

2015.8 ?苏州市教育工会“潜心耕耘,励志成长”征文评比

吴? 芳 《读书,一种追求,一种生活,一种情缘》获三等奖

2015.9 ?2015年江苏省中小学幼儿园优秀教育管理论文评选

喻? 霞 《谈学校师资队伍建设》获三等奖

2015.9 ?江苏省第十三届蓝天杯论文评比

方? 芳 《大班游戏开始、结束指导语之我见》获二等奖

吴? 洁 《加强班级区域环境建设——让小班区域活动“活”起来》获二等奖

叶晓燕 《在角色游戏中学习》获三等奖

周? 蓉 《幼儿园区域活动之我见》获三等奖

汤玲玲 《我的游戏我做主——让小班孩子在区域活动中发挥自我》获三等奖

????? 2015.9? 吴? 洁? 获吴中区幼儿园信息化教学能手评比上课比赛二等奖

2015.10 2015年江苏省早期教育新视野论文评比活动

徐红艳 《让孩子爱上阅读——大班阅读区角的设置》获二等奖

袁玲芳 《记我班学习性区域游戏创设的三大特点》获二等奖

周? 蓉 《科学指导——让孩子成为区域游戏的主人》获二等奖

杨晓丹 《创设中班区域活动环境的思考与实践》获三等奖

吴? 洁 《加强班级区域环境建设——让小班区域活动“活”起来》获三等奖

沈? 英 《以主题<图形宝宝>为例谈小班区域环境的创设和材料的投放》获三等奖

杭? 婷 《探索大班投放材料的多样性决定孩子的兴趣》获三等奖

????? 2015.10 喻霞鸣? 获吴中区师生创新型自制玩教具展评活动二等奖

????? 2015.12 2015年江苏省“师陶杯”优秀论文评比

????????????? 叶晓燕 《把区角融入到角色游戏中去学习》获三等奖

????????????? 沈? 英 《看,你看见了吗?》获三等奖

????????????? 吴? 洁 《一颗糖果的旅程》获三等奖

????? 2015.12 2014年度“一师一优课,一课一名师”活动

????????????? 蒋? 欣 《和与积德奇偶性》被评为市优课、省优课

·教师文章发表·

2015.8 ?沈? 英《一个调皮幼儿的转型》刊于《科学大众》第8期

2015.10 蒋? 欣 《始于预设,成于调控》刊于《教育》第10期

2015.11 蒋? 欣 《小学数学基本活动经验例谈》刊于《教育》第11期

2015.12 蒋? 欣 《允许跳跃 引导体验》刊于《小学教学》2015年第12期

·学 生 荣 誉·

2015.1? 吴中区小学生自主阅读优秀学生

??????? 高? 硕? 倪? 孟? 朱静琦? 杨馥绯? 范思捷

2015.1? 汪? 琳? 被评为吴中区“阅读之星”

2015.5? 百万少年争当“苏州好少年”展评活动

??????? 沈文宇? 李小曼? 陈梦焱? 王舒翔? 刘雨涵? 沈? 彬

2015.6? 百万少年争当“江苏好少年”展评活动

??????? 吴千惠? 吴伊琳? 倪? 孟? 朱? 静? 马文俊? 王翁欣

2015.6? 郭梦颖? 被评为吴中区“英语十佳”

??????? 范思婕? 被评为吴中区“语文十佳”

??????? 黄浩天? 被评为吴中区“数学十佳”

??????? 李? 娜? 被评为吴中区“道德十佳”

2015.6? 吴中区三好学生

??????? 赵欣雨? 谈梦龙? 曹海俊? 吴千惠? 崔苏怀? 马? 越? 赵安楠? 代志豪

2015.7? 王友东? 被评为苏州市手球比赛最佳运动员

2015.7? 王友东? 汪圣福? 获全国小学生手球锦标赛体育道德风尚奖

2015.7? 赵小宁? 李逸宸? 被评为苏州市足球比赛最佳运动员

2015.11 张瑾瑜? 被评为苏州市第十届阳光少年

2015.12 汪圣福? 被评为苏州市手球学校联赛优秀运动员

2015.12 何敏娟? 被评为吴中区“阅读之星”

·学生竞赛获奖·

2015.1? 吴中区第12届小学生信息技术技能比赛

??????? 吴千惠? 徐敏轩? 获汉字输入二等奖

2015.1? 2014年吴中区小学生数学小论文比赛

??????? 闵亦婷 《碗为什么是圆的》获一等奖

??????? 黄浩天 《鸡兔同笼与方程》获一等奖

??????? 毛筱烨 《篮球比赛中的数学》获二等奖

??????? 赵? 安 《会变魔术的爷爷》获二等奖

?????? ?孙乐天 《电线杆的“秘密”》获二等奖

??????? 李荣虹 《有趣的时间问题》获二等奖

??????? 张? 倩 《空水壶有多重》获二等奖

??????? 李娜一 《一题多解真奇妙》获二等奖

??????? 苏瑾俊 《分解质因数问题》获二等奖

??????? 洪文杰 《格点与面积》获三等奖

??????? 戴文君 《怎样买才划算》获三等奖

??????? 何敏娟 《不同的题目 不同的解法》获三等奖

??????? 朱静琦 《水果有多少》获三等奖

??????? 王允允 《我的发现》获三等奖

????? ??邓湘颖 《解决问题的好方法》获三等奖

??????? 许子奇 《有趣的发现》获三等奖

??????? 孙亚昕 《画图理解》获三等奖

??????? 李浩然 《掷骰子》获三等奖

2015.2? “挑战100分”杯校园印象微作文大赛(江苏赛区)

??????? 邓湘颖 《最需要》获二等奖

??????? 朱静琦 《最需要》获三等奖

??????? 代志豪 《我们的校园》获优秀奖

??????? 吴鸿芬 《最需要关爱》获优秀奖

2015.5? 第7届小数报杯·小小数学家评比活动

??????? 黄浩天? 获二等奖

??????? 郭梦颖? 崔苏怀? 李? 铮? 王坤明? 张瑾瑜? 马文俊? 获三等奖

2015.5? 吴中区培育和践行社会主义核心价值观主题征文

何敏娟 《言谈之礼,融入美与善》获三等奖

2015.6? 木渎镇“我与书的故事”征文竞赛

??????? 吴佳怡? 获二等奖

??????? 濮春岚? 获三等奖

??????? 陆? 铭? 王坤明? 吴妍妍? 何敏娟? 丁心怡? 获优秀奖

2015.6? 苏州市幼儿书画信比赛

??????? 王紫瑜? 获一等奖

??????? 朱梓铭? 白香怡? 陆浩宇 ?李风霓? 赵施毅? 吴雨菡? 吴凯特? 获二等奖

??????? 徐? 朗? 柳静怡? 田? 翔? 徐可欣? 陈? 菲? 濮欣岚? 陆之翼? 王永亚

??????? 乐沁玮? 获三等奖

2015.9? 首届苏州市“七彩语文杯”小学生写字(书法)比赛

??????? 赖卓妍? 获一等奖

??????? 程? 茹? 陶潆杰? 获二等奖

2015.10 第27届“国际科学与和平周”全国中小学生(江苏赛区)金钥匙科技比赛

??????? 马文俊? 获二等奖

2015.10 2015年吴中区中小学生阳光体育运动会

??????? 汪圣福? 获垒球第五名

??????? 汪圣福? 获铅球第六名

??????? 陈? 鑫? 获跳高第六名

??????? 黄嘉琪? 获100m第七名

??????? 曾代武? 获垒球第四名

??????? 曾代武? 获铅球第七名

??????? 陈思琪? 获400m第四名

??????? 陈思琪? 获跳远第五名

??????? 曹智悦? 获200m第五名

??????? 曹智悦? 获400m第六名

??????? 孟? 浩? 获400m第三名

??????? 徐夏薇? 获400m第四名

? ??????徐夏薇? 获铅球第五名

2015.11 吴中区第14届校园文化艺术节

??????? 濮春岚? 获书法类银奖

??????? 王舒翔? 获摄影类铜奖

??????? 龚怡忞? 获绘画类铜奖

2015.12 吴中区规范汉字书写比赛

??????? 彭郭宝? 濮春岚? 王坤明? 获三等奖

2015.12 吴中区青少年科技创新大赛

??????? 龚怡忞? 吴妍妍? 何敏娟? 获二等奖

·学生文章发表·

2015.2? 沈文宇 《动物演唱会》发表于《苏州日报》

2015.3? 程? 茹 《秋天》发表于《苏州日报》2015年3月9日第C03版

2015.3? 陈思彤 《南瓜屋》发表于《苏州日报》2015年3月23日第C03版

2015.5? 陈思彤 《水果》发表于《苏州日报》2015年5月25日第C03版

2015.12 唐? 哲 《一起来看暴风雨》发表于《苏州日报》2015年12月28日第C03版

·新闻媒体报道·

2015.4? 三年级成长仪式在苏州电视台报道